O Aerotown Barra, promete agitar os moradores do entorno com m muita música e gastronomia

Entre os 10 a 12 de fevereiro, sexta a domingo, o evento Rock 80 Festival, retorna ao Aerotown Barra, só que desta vez, com a edição Carna Rock. A agenda conta com uma programação diferenciada que dá palco aos artistas independentes, sendo uma ótima opção para toda família. A atração é gratuita e solidária, convidando todos a doarem 1 quilo de alimento não perecível que será entregue para instituições do Rio de Janeiro. Informações pelo Instagram @rock80festival.

Com muita música e gastronomia variada o pré carnaval dos convidados promete ser super alto astral e com muita diversão. A gastronomia conta com a participação da Cervejaria do Rio, Cervejas Noi, Antuérpia e Mistura Clássica.

Agitando os roqueiros com um pré carnaval diferenciado, as atrações musicais ficarão por conta das bandas Dante Banda Rock, Banda Heatz, Nexvm, Pé de Cabra Rock Band, Banheiro Azul e muito mais, interpretando grandes nomes do Rock, para animar os amantes do estilo.

Amigos e famílias poderão passear pelos stands, que contarão com a Feira do Amanhã, que apresentará ao público opções de moda e artesanato de empreendedores locais. E, não para por aí. A meninada conta com a Cidade das Crianças, um espaço especialmente dedicado a elas, com brinquedos infláveis e atrações diversas. E, para pais e filhos curtirem juntos, a Plataforma de Vídeo em 360 Foto na Cabine, estará à disposição dos participantes, que poderão fazer divertidos registros gratuitos.

Para Fernando Fernandes, produtor e idealizador do evento, é uma alegria apresentar ao público, uma nova edição, voltada aos amantes do rock, em meio ao carnaval. Ele conta que a atração tem sido um intercambio musical, além de fomentar a economia local, oferecendo espaço para que marcas próprias e pequenos produtores possa expor em um evento com alto fluxo de pessoas.

“O Rock 80 Festival, tem sido mais que um evento cultural, é um grande evento social, em que cada vez mais pessoas se engajam, sejam prestigiando, sejam doando alimentos. Sem falar na grande vitrine para artistas da música independente apresentarem seu trabalho a novos públicos. Que os amantes do estilo possam aproveitar nossa festa, que traz um toque carnavalesco, em meio a este grande show nacional que é o carnaval”, comenta.

Serviço:

Programação – Barra da Tijuca Shopping Aerotown Barra

@aerotown_barra

Dia 10/2 – Sexta

Horário – das 16h à 0h

16h – DJ

18h – Banda Dante Rock – @danterockofc

20h – Banda Heatz – @bandaheatz (Creed, Titãs, Alice in Chains, White Strips, Matanza)

22h – Ge Ataide e Banda – @ge.ataide e banda

Dia 11/2 – Sábado
Horário:
das 14h à 0h

14h – DJ

15h – Zan Bxd – @zanbxd (Capital, O Rappa, Raimundos, Tia Nastácia)

16h30 – Belo Nave Oficial – @belonaveoficial

18h – Banda Nexvm – @bandanexvm (Pop Rock Nacional)

20h – Banda Sollarium Oficial – @sollariumoficial (Lady Gaga, Katy Pery, Rihana, N´Sync)

22h – Banda 80 Tons – @banda80tons (Legião, RPM, REM, Nirvana, The Cure)

Dia 12/02 – Domingo

Horário: das 14h às 23h

15h – Pé de Cabra Rock Band – @pedecabrarockband (Prince, Alceu, Zé Ramalho, Hendrix, Lobão)

16:30h – Banheiro Azul – @banheiroazul (Stones, Police, INXS, U2)

18h – Polaroid Rock Band 80 – @polaroidrockband80 (IRA, Biquini, João Penca, Engenheiros)

19h30 – Annápolis Banda – @annapolis_banda (Queen, Creed, Barão)

21h – Banda Black 8 – @bandablack8